24 мая 2019 года. Бегущая словесная строка

В преддверии великого праздника – Дня славянской письменности и культуры - в Северо-Задонской библиотеке города Донского прошел вечер "Бегущая словесная строка". На мероприятие были приглашены учащиеся 6 "А" класса ЦО № 4 и священник храма Всех святых, в Земле Русской просиявших, Роман Передиреев.

День Славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев - Кирилла и Мефодия. Сотрудники библиотеки подготовили для школьников увлекательное путешествие в историю славянской письменности. Сегодня нам трудно представить, что были времена, когда  люди не умели ни писать, ни читать. Кем они были без письменности?  Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Путь к письменности был долгим и трудным.

Из рассказа сотрудника библиотеки ребята узнали об истоках письменности: наскальной живописи, рисуночном письме - пиктографии, узелковых письмах - кипу, о древних иероглифах. Ключевым моментом в истории письменности была просветительская деятельность солунских братьев - Мефодия и Кирилла, которые не только создали первую славянскую азбуку, но и перевели многие богослужебные книги с греческого языка на славянский. Именно им современные люди должны быть благодарны за то, что у нас есть язык, культура, письменность. Именно они внесли огромный вклад в культуру славянского народа. Учащимся предложили выполнить различные задания: прочитать нарисованные послания, расшифровать узелковое письмо, составить слова из букв старославянской азбуки и многое другое.

Священник Северо-Задонского храма Всех святых, в земле Русской просиявших, Роман Передиреев поздравил гостей вечера с праздником. Отец Роман подчеркнул важность деяний Кирилла и Мефодия для всех славянских народов, поскольку они являются  не только просветителями, но и проповедниками христианства. «За свой духовный подвиг Кирилл и Мефодий причислены к лику святых и названы равноапостольными (приравненными к апостолам Иисуса Христа), -  отметил отец Роман. - Не смотря на преимущества современных электронных носителей, предпочтение всё же отдаётся бумажной книге». В подтверждение этого батюшка передал в дар библиотеке от храма Всех святых, в земле Русской просиявших, книги духовного содержания. Затем все участники и гости вечера смогли ознакомиться с тематической выставкой "Книга открывает мир".

Ирина Жеребцова
фото автора