26 мая 2019 года. Взгляд сквозь года на военную технику

В клубе стендового моделизма в честь Дмитрия Донского, который действует при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, по благословению его руководителя иерея Алексея Дудина, прошёл мастер-класс по работе с аэрографом, который был организован стараниями президента Тульского клуба стендового моделизма «Наследие Левши» Вячеславом Ермаковым и моделистом из Москвы Михаилом Малкиным.

«Сегодня мы с вами разберем, как правильно работать с аэрографом, озвучим все главные проблемы и ошибки, которые возникают при работе с ним и компрессором, и каждый из вас попробует поработать с этими инструментами. Попробуем грунтовать и потом красить модель, работая с грунтом и красками от Pacific88», - наметил главную задачу мастер-класса Вячеслав Ермаков, президент Тульского клуба стендового моделизма «Наследие Левши».

Михаил Малкин показал способы нанесения боевых повреждений на технику, а также метод сборки модели самолета Як-52.

«Во время боя транспортные средства получают различные повреждения от снарядов, осколков и других. Повреждения могут быть отображены по-разному. Сегодня мы будем иметь дело с отображением таких повреждений на модели. В зависимости от того, как снаряд попал в броню, под каким углом, какой калибр, какая толщина брони, все эти переменные влияют на отображение эффекта «попадания». Снаряд может пробить, отскочить и/или нанести оскольчатые повреждения. Лучшим вариантом для нас будет использования фотографий реальных прототипов поврежденной техники»,- отметил Михаил.

День выдался очень насыщенный, в его завершение гости передали подарки кружку от моделистов из Тулы, Москвы, Орла и других городов.

«Выражаю благодарность Михаилу и Вячеславу от себя и воспитанников за проведенный, интересный мастер-класс и подарки для нашего кружка по моделизму. Внимание детей было полностью приковано к работам мастеров и, конечно, они с удовольствием повторили все, что им показывали. Божией помощи всем нам в развитии этого доброго увлечения».

Дудина Кристина
фото Вячеслава Ермакова