26 мая 2019 года. Творчество как чувство прекрасного

В здании воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, по благословению настоятеля протоирея Сергия Дудина, прошел мастер класс по работе с фоамираном для желающих сделать красивые изделия своими руками.

Делать своими руками цветы и украшения из фоамирана стало увлечением многих талантливых рукодельниц. Куркинская рукодельница Надежда Батрукова не стала исключением, и с удовольствие делится мастерством с подрастающим поколением.

«Итак, какие цветы можно сделать из фоамирана? На этот вопрос можно ответить просто. Любые! Фоамиран - достаточно податливый универсальный материал, из которого можно сделать любой цветок от гигантской протеи до маленьких полевых цветочков. Однако самыми популярными цветами являются классические розы, пионы, орхидеи, хризантемы, лилии и каллы. Мы с вами сегодня попробуем сделать одуванчики, бабочки и, если останется время, сделаем оригинальные пушистики», - начала мероприятие Надежда.

Также мастерица рассказала о том, что с каждым днем появляются все новые разновидности фоамирана. В зависимости от исходного материала меняется и конечный результат. Китайский и корейский фоамиран более толстый, подойдет для ромашек, гербер и других простых цветов. Зефирный, шелковый - самый тонкий, позволяет сделать очень реалистичные цветы. Он подойдет для сложных бутонов и растений. Иранский хорош для изготовления листьев и всех видов цветов. А из глиттерного делают украшения с цветами.

«Сегодня я впервые работала с этим интересным материалом, конечно, у нас не получилось делать все так же быстро, как это делает Надежда, но мы старались и получились достаточно красивые украшения для волос, а также нам очень понравились большие, ростовые цветы», - поделилась впечатлениями Спирина Дарья, участница мастер-класса.

«Подобный мастер-класс Надежда проводит у нас второй раз. Сегодня пришли дети младшего возраста, они с удовольствием слушали и делали все, что говорил им мастер. Каждая девочка раньше с малолетства приучалась к рукоделию, вырабатывая терпения и трудолюбие, вот и мы стараемся привить эти замечательные качества маленьким мастерицам», - отметил иерей Алексий Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района.

Дудина Кристина
фото автора