27 мая 2019 года. День славянской письменности в Куркино

На базе центральной районной библиотеки стараниями издательского отдела Тульской епархии и духовенства храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино организована выставка книг, приуроченная Дню славянской письменности и культуры.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах и селах проводятся различные мероприятия, посвященные этому празднику. В поселке Куркино также не остаются равнодушными к этому событию.
На базе центральной районной библиотеки стараниями издательского отдела Тульской епархии и духовенства храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова была организована выставка книг, которая собиралась в течение десяти лет на епархиальном конкурсе «Православная книга своими руками».
«Уникальное собрание книг, в котором отображается труд каждого мастера, каждая книга по-своему интересна и необычна и достойна нашего внимания. В этих книгах и рисунки и надписи дети делали сами. Среди этих книг есть и книги наших, куркинских ребят. Спасибо за старания», - отметила Усик Людмила, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки. Данную выставку посетили представители сельских библиотек, посетители и воспитанники воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

«День Славянской письменности и культуры, это праздник родного языка, родной культуры, родного слова. С одной стороны это праздник любого, кто пользуется азбукой. С другой стороны это праздник святых Кирилла и Мефодия, церковный праздник, в день которого вспоминаются как раз первые основатели той самой азбуки», - отметил иерей Алексий Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района.
Отец Алексей передал в фонд куркинской районной библиотеки книги о новомучениках и исповедниках Тульской земли, которые, в свою очередь,  были переданы батюшке представителем издательского отдела Тульской епархии Червяковой Ириной. Также в воскресной школе прошел урок, на котором ученики узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия и смогли познакомиться с первым алфавитом.

«Сегодня я узнала, что раньше буквы назывались не так как сейчас, а целыми словами, а еще мы попробовали читать на церковно-славянском языке, было очень интересно и познавательно», - поделилась своими впечатлениями Ермилова Яна, воспитанница воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Дудина Кристина
фото автора