24 мая 2019 года. Разговор с прихожанами

Настоятель храма во славу прп. Максима Исповедника в исправительной колонии ИК-1 протоиерей Александр Кирюшкин провел беседу с осужденными из православного трудового реабилитационного центра данного исправительного учреждения.

Разговор был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. «Веками предки славянских народов черпали мудрость из источника живой воды – Священного Писания. Поэтому, мы решили  поговорить в этот раз о Книге книг, о трудностях перевода Библии на старославянский язык, об исторической достоверности греческих и еврейских текстов Писания и о многом другом», – рассказал протоиерей Александр Кирюшкин.

«Такие беседы настоящая отдушина для заключенных, пытающихся идти по пути веры. Много непонятного в церкви для новоначальных, много вопросов назревает и у старых прихожан, – поделился своим мнением староста православной общины ИК-1 Константин Крыцовкин. – Возможность лично пообщаться с батюшкой, помогает разрешить множество внутренних противоречий, избавиться от сомнений, укрепиться в вере».

Протоиерей Александр Кирюшкин для своих бесед всегда выбирает острые, живые темы. Эти темы помогают осужденным осознать, что есть вера, глубже вникнуть в суть православия. Вот и в этот раз затронули несколько важных и серьезных вопросов: говорили о достоверности Евангелий, как исторического документа. Батюшка приводил научные доказательства в подтверждение истинности Евангельских событий, так что если и были у кого-либо сомнения на этот счет, то после беседы они полностью развеялись. Также коснулись острой для тюрьмы темы гнева, агрессии и православного к ним отношения. Разобрались с этим вопросом и с религиозной и с психологической точки зрения.

«После бесед ребята из мастерской выходят задумчивыми. Наверное, каждому удалось подчеркнуть для себя, найти новую почву для размышлений, ответить на серьезные и важные вопросы», – подытожил староста общины.

Информационная служба Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00775.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00778.jpg