26 мая 2019 года. Из Воскресной школы в жизнь

Игумен Агафангел (Болдин) посетил выпускной праздник в Воскресной школе Свято-Успенского мужского монастыря.

Выпускников Воскресной школы пришли поздравить преподаватели, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья, ученики младших групп Воскресной школы и гости.

Конечно же, самой торжественной минутой праздника стало вручение выпускникам Дипломов об окончании Воскресной школы. Вместе с дипломами и добрым напутствием ребята получили в подарок «Православную энциклопедию». Настоятель Свято–Успенского мужского монастыря игумен Агафангел (Болдин) обратился к ребятам с такими словами: «Чтобы сбылись ваши мечты о светлом будущем, нужно выбрать правильный курс. Когда корабль идёт в большое плаванье, у него есть курс, ориентиры и маяки, по которым он плывёт. Пусть и в вашей жизни будут такие ориентиры - умение различать хорошее и плохое. Жизнь и наши таланты - это ценный дар Божий, которыми нужно научиться правильно пользоваться. Желаю вам всегда оставаться в лоне Церкви, жить по заповедям Божиим, относиться к ближним в духе учения Христова и нести через всю жизнь те знания, которые они получили за годы обучения в воскресной школе».

Директор Воскресной школой Ирина Ражева в своем поздравительном слове отметила: «Это золотые наши дети! В них столько вложено – добра, любви, нежности, терпения! На протяжении семи лет учителя сеяли в их души зернышки тех знаний, которые, даст Бог, прорастут однажды глубокой верой».

Затем ребят поздравляли учителя и родители. Первая учительница Любовь Бочарова обратилась к своим повзрослевшим ученикам с теплыми словами: «Мы от всей души поздравляем сегодня наших выпускников с этим значительным днем в их жизни! Выпускники обычно думают, что уже отучились, не подозревая, что завтра каждый из них оказывается в новой школе. В школе, где нет ни учебников, ни шпаргалок, зато много учителей и экзамены почти ежедневно. Вы спросите, что это за школа? Это школа жизни. Самые серьезные испытания будут, конечно же, впереди. Желаем нашим выпускникам успехов в этом нелегком, но увлекательном путешествии под названием «взрослая жизнь».

Трогательное поздравление – маленькие открыточки подарили выпускникам самые юные ученики Воскресной школы. Младшие дети написали свои поздравления и пожелания выпускникам перед началом праздника.

Продолжился праздник насыщенной и глубокой концертной программой. Музыкальные номера, вошедшие в программу концерта, были объединены кругом из трёх тем: «Красота Божьего мира», «Душа человеческая» и «Бог и человек». С импровизированной сцены под открытым небом читались замечательные стихи, лились народные песнопения. Было радостно и приятно видеть наших детей уже немного иными – повзрослевшими, сияющими молодой и чистой красотой, талантливыми и искренними, глубоко чувствующими и серьёзно размышляющими о жизни…

Приятным сюрпризом для детей было появление на празднике веселого Карлсона, который приготовил для младших ребят много интересных и смешных конкурсов и игр.

После праздничного чаепития на свежем воздухе и поздравлений дети и взрослые отправились к костру, где велась неспешная беседа, звучали песни под гитару.

Все участники торжества отметили теплую, семейную атмосферу праздника. В завершение была сделана памятная общая фотография.

Ирина Ражева
фото Ивана Букина