2 мая 2019 года. Христоподобная сила любви к Богу

На родине блаженной Матроны Московской в селе Себино Кимовского благочиния состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня канонизации святой.

По завершении Божественной литургии и крестного хода в Свято-Успенском храме, у памятника старицы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил участников торжества: «Себинская земля, как всегда по святым молитвам блаженной матушки Матроны нас с вами принимает радостно. И в этот замечательный день весенний дождик, дающий обновление силам природы после зимнего сна, радует нас так приятно и хорошо, а самое главное, что свет Пасхальной радости сияет в наших сердцах и изливается через наши очи, веселя взоры всех тех, кто с нами встречается на нашем жизненном пути.

И пусть эта христоподобная сила любви к Богу, к родной земле, к своему родному народу, к нашим славным духовным традициям будет той благодатной, жизненной, жизненосной и жизнеутверждающей силой, с которой мы будем Богу содействующу побеждать всякую скорбь, всякую болезнь, всякую печаль и прибывать в единомыслии, единонравии, единодушии, единочувствии и единодействии во славу Божию и на радость людям. Христос Воскресе!».

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина зачитала участникам мероприятия приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина: «Сегодня Себино – это один из центров православной культуры нашей страны. Каждый верующий может здесь ближе познакомиться с Матроной, узнать историю ее села и храма Успения Пресвятой Богородицы. Это место привлекает паломников не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья».

Министра культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что в день канонизации Святой Матроны отмечает 5-летие музей, созданный в память о ней: «За пять лет его посетили свыше 220 тысяч человек. В данный момент в музее насчитывается более 500 экспонатов, которые были переданы жителями села и прихожанами. Музей проводит большую исследовательскую работу, благодаря которой найдены родственники Матроны. Министр также отметила, что памятное место святой Матроны Себинской-Московской создавалось всем миром. Сегодня здесь есть не только старинный храм и музей, но и Святой источник с купелью и памятники Матроне».

Глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов в своем приветственном слове отметил, что год из года все большее количество людей приходит в этот памятный день и  памятную дату к святой блаженной Матроне Московской, которую мы чтим и знаем, как Матрону Себинскую: «Думаю, что во взаимодействии с правительством Тульской области и Тульской епархией в ближайшие годы мы еще много сделаем и для села и для людей, здесь живущих и сюда приезжающих».

Виктория Дунина, правнучатая племянница Матроны поблагодарила собравшихся за сохранение памяти о святой родственнице: «В Себино живет душа Матроны, поэтому так приятно и важно видеть, как много делается на ее родине, сколько любви и сердечного тепла вкладывается в развитие музея, храма и благоукрашение этого места»!

По завершении митинга, торжества продолжились концертом Тульского колледжа искусств имени А. С. Даргомыжского, творческих коллективов Кимовского района и презентацией книги «Свет земли Тульской» о Святой Матроне.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова