25 апреля 2019 года. Великий Четверток. Воспоминание Тайной Ве́чери.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему межличностного общения человека с Богом через приобщение Святых Христовых Тайн.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный день Великого четверга вседушевно приветствую вас всечестные отцы и возлюбленные о Господи братья и сестры, с принятием Святых Христовых Таин и искренне молитвенно спрашиваю всем нам с вами предстательством Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых, от века Богу благоугодивших, чтобы наша ответная благодарная любовь к жертвенной и жовотворящей любви Святой Живоначальной Троице раскрылась в восприятии боговместимости и богоносия, чтобы светом нетленной жизни наши сердца сияли и этот свет тихо и кротко, и радостоносно изливался через нас в окружающий нас, бушующий человеческими страстями мир, принося тишину, милосердие, сострадание и искреннюю любовь.

Всем желаю, чтобы оставшиеся дни до Светлого Дня Христова были исполнены в нашей с вами христианской жизни ощущением своей богосообразности, своего христоподобия и своей богоносности.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и пастырски и христиански обнимаю всех вас, а сейчас вознесем свою искреннюю, теплую и сердечную молитву благоговения Господу за великий дар Его любви, обращенной нам».

Фото Александра Морозова