28 мая 2019 года. «Слово Божие и Литургия Слова»
Видео

Во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы состоялся Литургический съезд, объединив духовенство Тульской митрополии в составе двух епархий.

Участников XI встречи поприветствовали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Представители духовенства Тульской и Белевской епархий выступили с докладами «Диалог Неба и Земли», «Евхаристия слова», Форма и содержание» и «Библейская молитва», раскрывающими тему съезда и напоминающими о важности слова человеческого, как отголоска Слова Божьего, особенно в пастырском служении.

В ходе обсуждения тематических выступлений владыка Алексий отметил, что восприятие слова, как дара Божьего идет по двум основным направлениям: «Первое – это творческий акт и затем, после его восприятия, промыслительного действия, заботы и попечения о том, что Бог задумал и осуществил.

Действие это тоже проходит в двух направлениях - первое, где нет личностного сходства сообразного бытию Трех Несозданных Божественных существований созданносущих реальностях и там, где оно появляется в случае ангельского мира и в случае человеческого рода.

Поэтому, через каждого из нас и осуществляется это движение, где один из возможных путей восприятия, отклика и усвоения Божественных действований и энергий, как своих собственных сил, и есть Слово Божие».

Епископ Серафим, продолжая полемику, указал братьям на важность умения говорить с молодежью на актуальные и злободневные темы, в том числе и на привычном для них поле, каковым сейчас являются социальные сети, прививая им навыки потребности в служении и вере, чтобы деятельный возраст человеческого естества проходи в Церкви.

По завершении пленарной части съезда, глава Тульской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим подвели итоги работы и определили тему XII литургического съезда - «Пастырство в современном мире: опыт, практика и перспективы», проведение которого запланировано на май 2020 года.

«Очень интересно было после того, как мы заслушали докладчиков, обновив в своей памяти отцепреданное Православное христианское учение, почувствовать по вопросам и дискуссии, как это трансформируется к злобе настоящего дня, - поделился впечатлением Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский. – Проблемы в свете темы съезда встречаются и у духовенства, и у прихожан в литургическом, и благовестническом Евангельском служении.

Именно поэтому нам показалась актуальной для следующего такого же обсуждения тема непосредственно пастырского служения в современном мире в том ракурсе, который мы сегодня обсуждали – через служение словом.

Отрадно видеть в своей среде духовенство, которое не формально исполняет свои пастырские обязанности, а глубоко изучает богословие и имеет возможность его словесно правильно, доступно и адекватно учению Церкви в современной ситуации выражать.

Особенно нам было приятно слышать, что молодое наше духовенство грамотно и глубоко освещают эти проблемы не просто теоретически, а именно давая направления к их актуализации в современной действительности».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим, согласившись с мнением владыки митрополита, отметил необходимость сочетания духовенством своего служения с тем образом жизни, который необходим пастырю, для того чтобы и в жизни своей являть преданность Христу, утвержденную на евангельской основе и той благодатной поддержке, очищении и освящении, которые человек получает в Таинстве святой Евхаристии».

Алексей Анкин, фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMGL1735.jpg