3 июня 2019 года. Седмица 6-я по Пасхе. Владимирской иконы Божией Матери.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в восстанавливающемся Николо-Владимирском храме г. Тулы в сослужении настоятеля протоиерея Матфея Валуева.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление перед чтимымой Владимирской иконы Божией Матери.

Владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце в светозарное Пасхальное сорокодневие, когда в сей нареченный и святой день со всей православной полнотой Первопрестольной Москвы и всей нашей Матери Русской Православной Церкви и мы на тульской земле под сводами дома Пресвятой Богородицы, посвященного дивному образу Ее, именуемому “Владимирский”, благочестно радуясь любви Божией Матери, притекаем к Ее дивному образу и черпаем от него благодатные токи милостивой любви и благословенного покрова Ее христианскому роду, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот светлый и праздничный день быть под этими возобновляемыми любовью и усердными трудами вашими, во главе с отцом Матфеем, священными сводами и радуюсь, что мы имеем благословенную возможность, взирая на лик Пресвятой Богоматери чувствовать, каковы смыслы и назначения нашей человеческой и христианской земной жизни, отверзающей пред нами врата вечности во Христе Иисусе, как образ межличностного общения нашего с Богом, во Святой Троице славимом и поклоняемом».

Фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMGL5809.jpg