29 апреля 2019 года. Понедельник Светлой седмицы. Светлая седмица сплошная. Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Покровском (Феодосиевском) храме в сослужении духовенства Восточного городского округа г. Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

Затем владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе – Жизнодавце в сей нареченный и святой второй день мироспасительного события Воскресения от мертвых Христа - Жизнодавца приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господи братья и сестры, жители нашего славного города-героя Тулы и прихожане сего дома Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и благодарю всеблагое Божие смотрение вновь по обыкновению нашему, судившему мне вместе с вами разделять торжество и радость Пасхи Божией Спасительной и в этот светлый день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и всех вас со светлой пасхальной духовной радостью.

Пусть она обновит наши смыслы, наши сердца и слова, и поступки, сияя окружающему миру жизнеутверждающей жертвенной христоподобной нашей человеческой христианской любовью».

Фото Александра Морозова