1 июня 2019 года. О святом благоверном князе, повернувшем ход Российской истории

В атриуме Тульского кремля в день памяти святого благоверного Великого князя Димитрия Донского митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в презентации новой книги, посвященной судьбе выдающегося государственного деятеля, его победам и той огромной исторической роли, которую сыграл он в деле объединения русских земель.

Научно-популярное издание «Страсти, владычествующие над мирами. Дмитрий Донской и его время», автором которого стал доктор исторических наук, заведующий Музейным комплексом «Куликово поле» Олег Генрихович Вронский, было представлено широкой публике в день 630-летия со дня блаженной кончины святого благоверного князя. В зале собрались военнослужащие, семинаристы, представители духовенства Тульской епархии, городская интеллигенция и гости нашего города.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к собравшимся словом мира и любви о воскресшем Христе Жизнодавце: «В это благословенное Пасхальное сорокодневие, в этот памятный святой день, когда наша славная Русская Православная Церковь молитвенно чествует память святого благоверного великого князя Димитрия Донского и супруги его - благоверной княгини Евдокии, в иночестве Евфросинии, мы имеем особую благословенную возможность благодаря сердечной любви и серьезному самоотверженному служению и труду, которые осуществляют сотрудники государственного музея заповедника “Куликово поле” под руководством Олега Генриховича Вронского, увидеть еще одно издание, посвященное этому святому месту и его замечательному герою.

Спасибо, что такая знаменательная дата дает нам возможность еще и еще раз приблизиться к тому замечательному жизненному примеру христианина, государственного деятеля, славного супруга и отца большого семейства, святого человека Димитрия Донского. Жизнь его настолько значима для истории русского народа и государства нашего, что если бы не было этого человеческого христоподобного сияния духа жертвенной любви к Богу и к людям, которые раскрылись в сердце благоверного князя Димитрия, то не было бы и победы на Куликовом поле, а вслед за этим не было бы всех последующих побед, вообще развития и становления государства Российского и нашей русской православной культуры».

В своем новом издании доктор исторических наук, Олег Вронский увлекательно рассказывает о времени, в котором жил Дмитрий Донской, о событиях в жизни этого известного государственного деятеля. В течении двух лет Олег Генрихович кропотливо собирал материал для новой книги и несколько месяцев обобщал изученную информацию, чтобы максимально полно описать многогранную натуру великого князя. Задачу нового издания он видит в том, чтобы показать Дмитрия Донского реальным историческим персонажем, на счету которого, помимо эпохальной битвы с Мамаем, много других заслуг перед Отечеством.

«Как сказал Кондратий Федорович Рылеев: “Деяния Дмитрия Донского известны всякому русскому”, но чаще всего они сводятся к одному событию, - поведал Олег Генрихович, - и поколениям россиян он известен именно как победитель в Куликовской битве. А между тем, при всей своей недолгой жизни - по современным меркам он прожил довольно немного, всего 39 лет, а по меркам XIV века, когда средняя продолжительность жизни мужчины была всего 32 года, достаточно, он успел многое.  Из этих тридцати девяти лет он правил почти 30 лет - был великим князем Московским, а потом и Владимирским. И это было плодотворное правление: рождались города, строились крепости, создавались и рушились политические союзы. Русь трижды отражала Литву и провела длинную войну с Ордой, а Куликовская битва - кульминация этой долгой войны.

В то время, когда нашей страной руководил Дмитрий Русь вновь стала чеканить монету, чего долго не делала до этого. Менялись митрополиты на престоле, Дмитрий при жизни своей застал трех из них: митрополита Феогноста, митрополита Алексия, который был его наставником и митрополита Киприана, с которым сложились непростые взаимоотношения. Он был религиозным человеком и прожил длинную жизнь, событий в которой был очень много, и в каждом из них мы видим черты его характера».

Во время презентации новой книги присутствующие узнали каким человеком был Дмитрий Донской, как взошел он на царство и почему после смерти был причислен к лику святых. Рассказ автора погрузил присутствующих в атмосферу XIV века и позволил показать известную историческую личность с неожиданной стороны. События того времени, образно представленные Олегом Вронским позволили зрителям осознать огромную историческую роль, которую сыграл в формировании Российской государственности неравнодушный, яркий и харизматичный князь Дмитрий Донской.

Елена Валеева, фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMGL3882.jpg