2 мая 2019 года. Четверг Светлой седмицы. Блж. Матроны Московской (1952).

В 67-ю годовщину преставления и 20-ю годовщину канонизации блаженной старицы при большом, как всегда, стечении богомольцев митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Успенском храме с. Себино в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление блж. Матроне.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «В сей нареченный и святой пятый день Пасхального торжества, словом мира и любви о Воскресшем Христе-Жизнодавце, в день великого и славного престольного праздника  сего святого храма, когда со всей полнотой Матери нашей Русской Православной Церкви и мы, здесь, на родине блаженной старицы Матроны благочестно прославляем милость Божию, явившую в этом году двадцатилетие ее прославления в лике святых и опознание всей Церковной полнотой великой духовной силы, молитвы благодатного заступничества и предстательства замечательной христианской души святой блаженной старицы матери нашей Матроны, и благодарю всеблагое Божие смотрение по обыкновению нашему в этот светлый праздничный день, судившему мне вместе с вами быть под этими святыми сводами, где Матрона принимала святое крещение, а после в течение всей своей земной жизни наблюдала за тем, чтобы во Христа будучи крещена она во Христа и облекалась (Гал. 3, 27), и облекшись Христом в силу своего единомыслия, единонравия, единочувствия, единодушия и единодействия с Ним она и была тем Божиим человеком, живым храмом Святого Духа, как ее опознали свои местные жители, вся округа, Первопрестольная Москва, а теперь и вся православная христианская вселенная.

В этот праздничный день причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и всем желаю, чтобы от матери нашей Матроны получить напутственное благословение - возрастать в полную меру возраста Христова (Еф. 4, 13) и Духа Святого стяжать, чтобы греха отметаться, а благодать Господню, неся в себе, делить бескорыстно со всеми окружающими нас людьми».

Фото Александра Морозова