30 октября 2013 года. День памяти и скорби

Вместе со всей страной 30 октября туляки почтили память жертв политических репрессий. Традиционно траурная церемония состоялась у памятного знака «Жертвам политических репрессий», и началась она с заупокойной панихиды, которую возглавил благочинный церквей по Тульскому городскому округу протоиерей Сергий Резухин.

Одна из самых страшных глав в истории нашего государства еще не написана до конца, поскольку до сих пор не известно точное число безвинно пострадавших в страшные десятилетия политических репрессий. Миллионам людей, в том числе и жителям Тульского края, пришлось испытать несправедливость и жесткость «государственной машины» тех лет, когда врагом народа, по сути, был объявлен сам народ.

Отдать дань памяти расстрелянным без суда и следствия, отправленным в лагеря и ссылки, объявленным изменниками Родины и лишенным гражданских прав собрались люди самых разных поколений. Среди них - и те, кто пострадал от репрессий уже послевоенного времени, дети и внуки тех, кто попал в жернова политического террора.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, глава МО г. Тула Александр Прокопук, руководство и члены Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».

Благочинный церквей Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин совершил панихиду у памятного камня жертвам за всех невинно убиенных в годы безбожной власти. Истинная скорбь и боль объединили в эту минуту всех.

У каждого из пришедших на траурную церемонию – своя история. Лариса Васильевна Костяева, рассказывая о своем отце, не может сдержать слез. Василий Семенович Гомазков , мастер контрольно-измерительной лаборатории Косогорского металлургического завода и коммунист, был арестован в 1938 году. На тот момент Ларисе Васильевне еще не было и двух лет, а ее младший брат, Сергей Васильевич, родился через несколько месяцев после того, как папу внезапно забрали сотрудники НКВД.

- Мама в этот момент оказалась практически одна с нами двумя на руках. Родом она была из Ставропольского края, родных у нее здесь не было, а папины близкие отвернулись, – рассказывает Лариса Васильевна. - Клеймо «враг народа» легло не только на папу, но и на маму, из-за чего она не могла устроиться на нормальную работу. Что ей пришлось пережить за эти годы - одному Господу Богу известно… Она очень не любила вспоминать это время. Помогали ей, поддерживали, как могли, такие же, как она, женщины. Таких семей в поселке Косая Гора было много. Через несколько лет папа вернулся из заключения, а в 1942 году его вновь арестовали. Прямо на рабочем месте, сняли с конвейера. Больше мы его не видели. Как стало известно позже, он был расстрелян в Тесницком лесу. Вот уже несколько лет подряд в этот день мы с братом обязательно туда ездим, чтобы поклониться и помолиться не только за папу, а за всех, кто там покоится. Я не знаю, что может быть еще страшнее такой беды, когда вот так жестоко лишали жизни ни в чем не повинных людей. Наверное, только война. И сколько бы лет ни прошло, боль в сердце не утихает.

С Виктором Серафимовичем Савостиным, другим участником траурного церемониала, Любовь Васильевна Костяева незнакома. Но объединяет их память о жертвах сталинских репрессий. К счастью, в семье Виктора Серафимовича никто не пострадал от произвола власти. Но, являясь ветераном Косогорского металлургического завода, он долгое время работал рядом с теми, кто прошел через лагеря и тюрьмы, рос и учился вместе с их детьми. Виктор Серафимович говорит, что люди старшего поколения, в прошлом коммунисты, не имеют права жить спокойно до тех пор, пока не будут сделаны выводы из допущенных исторических ошибок, пока преступления, которые были совершены против собственного народа, не будут осуждены. « А главное – пока не будет восстановлено доброе имя пострадавших в репрессиях людей, - говорит неравнодушный ветеран.- Я ни один год занимаюсь тем, что собираю и восстанавливаю сведения о работниках Косогорского металлургического завода, жителях поселка Косая Гора и соседних рабочих поселков, которые по разным обвинениям были арестованы, сосланы и расстреляны». Периодически сведения, подготовленные Виктором Серафимовичем, публикуются в газете «Косогорец». В одном из экземпляров, который он принес собой, упоминается Василий Семенович Гомазков.

Участники мероприятия возложили венки к памятному знаку, почтили минутой молчания погибших. После чего в течение всего дня у мемориала зачитывали имена туляков, чьи судьбы были искалечены в годы сталинского террора. Сделать это мог каждый человек, который воспринимает эту масштабную трагедию как свою личную, в ком живут память и боль о невинно пострадавших людях.

Марина Полянская.
Фото автора.