21 мая 2019 года. Сочетание искусства с верой - это самый сильный сплав
Видео

По многолетней традиции в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Куркино состоялся районный фестиваль православной культуры «Русь православная в традициях зиждется».

«Мы рады видеть всех, желающих принять участие в нашем творческом празднике, - поприветствовал собравшихся иерей Алексий Дудин, настоятель Свято-Никольского храма села Орловка Куркинского района. – Как организатор, за годы проведения я прекрасно вижу, как количественно и качественно растет уровень фестиваля. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что темы веры, патриотизма и любви к Богу и Родине действительно актуальны у современных детей и подростков.

Как точно подметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, “…сочетание искусства с верой - это самый сильный сплав, потому что вера мировоззренчески поддерживает идею, которую эстетически выражает искусство”.

Мне отрадно выразить слова благодарности от нашей Куркинской администрации, а также отделам образования и культуры за всестороннюю помощь и соработничество, ярким примером которого  является наш фестиваль».

Впервые в работе фестиваля приняли участие представители издательского отдела Тульской епархии, презентовавшие в его рамках проект «Православная книга своими руками», имеющий более чем десятилетнюю историю.

«Сегодня ко мне подходили совсем юные ученицы местной школы и рассказали, что автор одной из православных книг, сделанной своими руками, уже выросла и работает у них учителем, - поделилась радостью Ирина Червякова, редактор издательского отдела Тульской епархии. – Такая преемственность показывает, что нашим детям есть кому рассказывать о православной культуре и они ее любят, ценят и не просто в ней воспитаны, но и желают делиться плодами своего воспитания с другими людьми».

«Мне нравится, что сегодня мы не только послушаем хорошую музыку, но еще и увидим выставку православных книг, которые делали своими руками дети из разных уголков Тульской области, - рассказал Михаил Чернышёв, учащийся МОУ Куркинская СОШ №1. - У меня тоже появилось несколько идей и может быть в следующий раз на выставке будет книжка, сделанная мной».

Идея проведения фестивалей в светлые Пасхальные дни была реализована восемнадцать лет назад маэстро Валерием Гергиевым по благословению Патриарха Алексия II и стала отправной точкой для проведения тысяч и тысяч творческих вечеров, посвященных празднику Пасхи.

Так свет Христова Воскресения простирается на многие города и регионы, демонстрируя дерзновенную высоту творческих человеческих исканий и необычайное богатство православных культурных традиций.

Тамара Жувага, заместитель администрации муниципального образования «Куркинский район», поблагодарила участников и устроителей фестиваля за доброе дело, особенно отметив связующую и организующую роль представителей Русской Православной Церкви.

Протоиерей Владимир Лысиков, благочинный церквей Новомосковского, и Куркинского округов и города Донской, обратился к артистам и зрителям со словами сердечной признательности за создание праздника – своим трудом, молитвой и любящими сердцами, прославляющими имя Господа и Светлое Христово Воскресение.

Анна Ливанова, учащаяся Самарской школы пояснила, почему любит выступать на подобных конкурсах: «Молитвенное пение в храме – это важнейшая составляющая богослужения. Поэтому так важно развивать и укреплять певческие традиции православия и сегодня для этого мы с хором исполним антифон “Благослови душе моя”».

Валерия Тимашкова и Надежда Усманова, воспитанницы воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, знают, что Пасха Христова - это праздник Божественной любви, дарующей миру единство с Богом, в том числе и через творчество, воспевающее христоподобную любовь.

«…любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь», - это слова апостола Иоанна Богослова (1Ин. 4, 7), в день памяти которого из года в год в Куркино проходит пасхальный фестиваль «Русь православная в традициях зиждется».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова