22 мая 2019 года. Славный юбилей!
Видео

Новомосковский музыкальный колледж отметил свое шестидесятилетие. На торжествах, посвященных юбилею заведения, побывал благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округа и города Донского протоиерей Владимир Лысиков.

В 1959 году в городе Новомосковске было открыто музыкальное училище. И вот уже шестьдесят лет Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки дает своим студентам профессиональное образование. Коллектив из почти ста педагогов обучает юных музыкантов по нескольким специальностям, формирует из них будущих артистов, преподавателей и концертмейстеров, дирижеров и руководителей других музыкальных коллективов.

«Я считаю, что к юбилею колледж подошел с хорошими результатами, - рассказал директор колледжа Александр Скуднов, - и у школьников нашей спецшколы тоже очень высокий уровень, который подтверждается на конкурсах». Воспитанники колледжа становятся известными многим профессионалам в мире музыки, будучи еще студентами, как например, Ариф Гамзаев, Полина Ячменева и многие другие выпускники прежних лет.

Вместе с профессионализмом и талантом педагогов важной составляющей такого успеха является еще и воспитание активной сценической деятельности, например, в симфоническом оркестре, где ребята, начиная с музыкальной школы при колледже, могут совершенствовать свое мастерство. Спустя многие десятилетия студенческо-педагогический коллектив продолжает покорять новые вершины.

«Мне кажется, что именно сейчас на пороге своего шестидесятилетия, - отметил глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков, - музыкальный колледж находится на подъеме, возможно, на вершине своего творческого и педагогического мастерства». Высокая награда - прекрасная оценка творческой работы. Оркестры, ансамбли и сольные исполнители колледжа часто становятся украшением и наполнением городских праздников и событий, создавая на них совершенно неповторимую атмосферу.

Безусловно, учреждение, подобное Новомосковскому музыкальному колледжу, формирует вокруг себя и соответствующую среду в профессиональном, духовном смысле, в том числе, социальном. У воспитанников музыкальных школ и школ искусств ближайших городов есть возможность продолжить свое обучение. А еще учиться сюда приезжают из других регионов нашей страны и даже государств, ведь культура, духовность остаются центрами притяжения во все времена.

«Когда вы занимаетесь с ребятами, вы пытаетесь донести до них именно духовную суть каждого произведения, которое они исполняют, - заметил благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и городу Донскому протоиерей Владимир Лысиков. – И в этом мы являемся с вами коллегами. Не просто исполнение сложнейших произведений, а именно то, какой замысел автор вкладывал в это произведение. Вы касаетесь духовной сущности того, что исполняете, это и доставляет необъяснимую радость, когда мы слушаем вас». В подарок к юбилею колледжа отец Владимир вручит его директору картину с изображением храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска.

Музыка - искусство вечное, и потому так притягательно живое звучание, радость от встречи с юными исполнителями, а значит, встречи с музыкой будут продолжаться. Ведь впереди новые успехи.

По материалам ТК «Репортер» г. Новомосковска

• Нажмите, чтобы увеличить 173A1739 copy.jpg