24 мая 2019 года. Вера Православная и Церковь объединяют многих
Видео

В детской школе искусств Кимовска состоялось подведение итогов Первого православного конкурса-фестиваля творческих работ «Дивен Бог во святых своих», посвященного святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и приуроченного ко Дню славянской культуры и письменности.

Благочинный церквей Кимовского округа Тульской епархии иерей Илия Семёнов, от всей души поблагодарил конкурсантов, пожелав им творческого роста: «Цель конкурса, который мы впервые провели в нашем благочинии, состоит в том, чтобы ребята из разных приходов нашего района смогли познакомиться друг с другом и пообщаться в неформальной обстановке, поделившись своими творческими достижениями.

Это поможет им понять, что в сегодняшнем мире быть верующим не значит быть каким-то исключением или изгоем. Молодежи важно понять и увидеть, что вера и Церковь объединяют многих».

Конкурс, включающий пять художественно-творческих направлений - «Музыкальное творчество», «Литературный жанр», «Мультимедийные проекты», «Художественное творчество» и «Фотография» - и проходящий в двух возрастных категориях, направлен на сохранение, укрепление и развитие духовно-нравственных ценностей и традиций Православия.

Выпускница детской школы искусств Кимовска Алёна Семенихина посетовала, что не смогла принять участие в конкурсе: «В этом ничего страшного нет, так как, по моему мнению, у него большое будущее. Возможно, я поучаствую в следующий раз, а через несколько лет, вполне вероятно, что и мои дети. Пока же я желаю всем гостям и участникам фестиваля творческих успехов и вместе с подругами исполню военно-патриотическую песню “Спаси и Сохрани”, очень подходящую по тематике».

«В начале 90-х годов прошлого века мне довелось ставить спектакль, посвященный юбилею Чайковского, вспоминает Евгения Королёва, заведующая фортепианным отделом Детской школы искусств Кимовска. – В постановке была песня, в которой надо было спеть фразу “Слава Богу! Слава Богу, дети весело кричат”… Мы долго думали, как нам это потом аукнется, но все же решились, несмотря на еще сложные отношения Церкви и общества.

Прошли годы и мы видим, как участники того спектакля ходят в храмы! Педагогический состав нашей школы практически без исключения поет в церковных хорах.

И все мы сегодня не понимаем, как вообще можно было жить без знания церковно-славянского языка, на котором звучат такие прекрасные песнопения за церковным богослужением»!

Святые Кирилл и Мефодий ставили перед собой богоугодную цель - дать возможность славянским народам познать любовь Христову и прославлять Имя Божие на родном языке. Их труд стал фундаментом, на котором взросла и укрепилась православная культура, во всем многообразии ее проявления.

«Раньше я участвовала в епархиальном фотоконкурсе, посвященном святым Петру и Февронии Муромским, но сейчас он почему-то не проводится, - с сожалением отметила Владилена Коноплина, учащаяся Кропотовской средней школы. – К счастью, в нашем благочинии появился свой конкурс, одно из направлений которого посвящено фотографии. Естественно, я приняла в нем участие и моя работа «Дорога к храму» попала в число дипломных».

Духовное возрождение и процветание России немыслимо без обращения к вековым культурно-историческим и духовно-нравственным истокам. Наследие равноапостольных братьев, сеявших семена веры Христовой, позволяет сегодня взращивать и пожинать обильные плоды в сердцах и душах участников и гостей фестиваля «Дивен Бог во святых своих».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова